Subasta 869, Lote # 298
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Tallas en marfil con detalles en tinta de diversos colores. Firmados. El grupo incluye: A) Par de samuráis. B) Actor de teatro Noh. C) Benkei, el monje guerrero con el rollo manuscrito de los sutras yamabushi. D) Par de luchadores en una llave. E) Anciana recostada. F) Sabio con un hombre pequeño.
Detalles de conservación. Piezas: 7. Estimado $8,000-15,000